Auktion 81
81-4467 Japanische Rollbilder.
4 Rollbilder mit Darstellungen von Landschaften. 3 Aquarelle u. 1 Tuschpinselzeichnung auf Seide, 20. Jhdt. Verschied. Folio-Formate, mit Textilumrahmungen aufgelegt u. auf Holz mit Plastikkappen gerollt, unten mit Holzleiste verstärkt.
Stellenw. Gebrauchssp. - Dazu: Japanischer Schirm (Sonnenschirm). Holzgestell mit Papier bespannt, bemalt mit Pflanzen und Vögeln. Länge a. 62 cm., Spannweite ca. 92 cm. - Einige Beschädigungen.