Auktion 81
81-4465 Hokushu, Sekkatei
(tätig 1809-1832 in Osaka). Isse ichidai atari Kyogen - Erfolgreiche Abschieds-Stücke. Brustporträt des Nakamura Utaemon III als Kumagai Jiro Naozane in Ichinotani futaba gunki, eingefasst in eine Fächer-Form. Der Schauspieler erzählt seinen Kampf gegen Atsumori und zieht dabei eine furchterregende Grimasse (mie). Farbholzschnitt 1825. Format: tate-ôban. Verlag: Ariharado Kobun, Chû und Wataki. Drucker: Zakoba Signatur: Shunkôsai Hokushû ga & Siegel: Hokushû. - Vereinz. Papierdünnstellen.
Dean J. Schwaab 'Osaka Prints' Abb. Nr. 80, S. 110.