Auction 81
81-4424 Haider, Ernst
(1890 München - Starnberg 1988) zugeschr. Seelandschaft mit Burg und Bergen. - Seelandschaft mit Ruderboot und Bergen. 2 Bl. Aquarelle. 26,2 x 39,4 u. 18,2 x 23,4 cm. Eines sign. "Ernst Student Haida (?) gezeichnet am (?)".
Tls. mit einigen Einrissen, Fehlst. re. oben u. fleckig. Verso tls. reparierte Einrisse. - Dabei: Freiburg. Belagerung von Freiburg am 11.10.1744 mit König Ludwig XV von Frankreich,... von Berlier nach L'Enfant aus Galerie de Versailles um 1840. 22 x 16,7 cm. - Peuxem ? (20. Jh.). Fische, Fischer u. Wasser. 3 Bl. Farblithogr. u. Rad. tls. kolor. 1985-88. - Frauenakt. Rad., 1966. Kl.4°. Sign. "Dillich". Alle gerahmt (nicht ausgerahmt). - Paris. 14 Bl. meist mit Ansichten u. einigen Ktn. überwiegend von Paris in versch. Techniken, einige Kupferst., 18.- 20. Jh. 8°- Gr.4°. - Tls. Alters-, Gebrauchssp. u. Eckfehlst. - Gekauft wie besichtigt.