Auction 81
81-435 Weislinger,J.N.
Friß Vogel, oder stirb! Das ist: Ein von der wahren Kirchen, mit allen uncatholischen Praedicanten scharff vorgenommenes Examen und Tortur. Straßburg, Lerse, (1722). Mit gest. Portr. Dplblgr. Drucktit., 18 Bl., CCCXCIV, 507 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchssp.).
Hayn-G. IV, 327. Seebaß, N. F., 949: "Diese Ausgabe ist zumindest die erste vollständige; die von Graesse, Hayn- Gotendorf und anderen zitierten früher datierten sind entweder weniger umfangreich oder existieren gar nicht... In diesem höchst kuriosen und berüchtigt gewordenen Erstlingswerk sammelt (Weislinger) als Nachfahr der Johannes Nas, Conrad Vetter, Johann Pistorius zunächst eine große Anzahl aller möglichen, meist aus dem Zusammenhang gerissenen Spott- und Schimpfreden und derben Angriffe Luthers auf das Papsttum, um sie zu widerlegen, bzw. an Grobheit zu übertrumpfen." - Porträt löchrig u. ankoloriert, fleckig, etw. gebräunt u. wasserrandig.