Auktion 81
81-384 Rippell,A.G.
Alterthum, Ursprung, und Bedeutung, aller Ceremonien, Gebräuchen, und Gewohnheiten der Heil. Catholischen Kirchen. 6. Aufl. Augsburg u. Fbg., Wagner 1757. Mit dplblgr. gest. Frontisp. Dplblgr. Tit., 4 Bl., 540 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. brüchig, leicht beschabt u. best.).
ADB XXXVIII, 649. - Das Frontispiz mit einer Gesamtansicht von Schlettstadt. - Etw. gebräunt, wenig fleckig.