Auktion 81
81-3759 Elsass.
9 Bl. mit Ansichten (4) aus Seb.Münster (2) u. Merian u. Karten v. P.Kaerius bzw. n. Beaurain in Holzschnitt (2) u. Kupferstich, 16. u. 17. Jh. Qu.Fol. u. Qu.Imp. Fol.
Die Ans. zeigen Rufach u. Schlettstadt. - Alters- u. Gebrauchssp., tls. beschäd. - Dabei: Sammlung von 3 gr., tls. getönten Lithogr., 19. Jh. Unter Passep. mont. - Bei Brunnen gegenden Canton Interwalden, n. V.Heinzmann bei Velten, Karlsruhe 1823. - Interlaken, n. H.Stilke bei W.Korn, Bln. - Der Rheinfall bei Schaffhausen, v. Stroobant, bei Simonau & Toovey für Muquardt.