Auktion 81
81-3658 Golf von Guinea.
"Carte générale de la Coste de Guinée depuis la Riviere de Sierra Leone jusq'au Cap de Lopes Gonsalvo". Grenzkol. Kupferstichkarte. (von J.N.Bellin, Paris), 1750. 54,5 x 88 cm. Auftrags von Rouillé für das Depot de la Marine. Mit ausgem. ornament. Kart. u. 6 farb. Küstenprofilen.
Spätere Ausg. dieser Seekarte mit No. 54, Preis ("trente Sols") u. Dépôt-Stempel, aber ohne den Namen Bellins. - Tlw. schwach lichtrandig am Plattenrand in einem ehem. Passep.-Ausschnitt, daher auch äußerste weiße Ränder verstärkt; weiße Ränder oben u. unten tls. stockfl.