Auktion 81
81-3588 Neuhausen auf den Fildern.
"See bei Neuhausen/F.". Gouache auf Karton von H(einz?) Stockhausen 1954. 23 x 34 cm. Auf Passep. sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Landschaft mit Obstbäumen, im Hintergrund Berge. Aquarell von Inge Gessner, 20. Jh. - Landschaften. Slg. von 4 Bl. mit Landschaften, 20. Jh. - Müller, Julius. Paar mittleren Alters. Calw 1929. - C. Löffler. Frau und Mann mittleren Alters. Freynberg 1896. - Primaten. 3 Bl. kolor. Kupferstiche von Tyroff, Bischoff u. Leitner, um 1780. - Elbe. 3 Bl. Tuschzeichnungen mit Elbansichten, tls. mit Löschen der Schiffsfracht, von Hans Graff, 1950. - Ders. Inneres einer Industrieanlage. Bleistifzeichnung 1950. - Marburg. Marburger Rathaus. Kreidelithographie von Varnbüler Hemmingen, um 1920. - Gebrauchssp. - Tls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).