Auktion 81

81-3587

Murgtal.

"Ansicht der Stadt Gemsbach im Murgthal". Gesamtansicht vom linken Ufer aus auf den Ort beiderseits der Murg, im Hintergrund Schloß Eberstein. Kolor. Aquatintaradierung von Carl Kuntz, Karlsruhe um 1810. 26 x 36 cm. Mit dt. u. frz. Titel. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 23924. - Tls. schwach stockfl. - Dabei: "Ansicht von Rothenfels am Eingang des Murgthales". Ebenso. - Schefold 32709.

Murgtal. | Bild Nr.1

Murgtal. | Bild Nr.1