Auktion 81
81-3469 Königshaus Habsburg.
Des Reiter, König und erzherzöglichen oesterreichischen Hauses Stamm = Baum. Kupferstich, 18. Jh. 36 x 31 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dazu: Haus Wittelsbach. Gloriosiss... Domus Boiaricae... Carolo Magno... ad Othonem magnum Witelspachium. 5 Medaillon-Porträts, dazwischen Löwen u. bekrönter Adler. Kupferstich, um 1800. - Otto von Bismarck (1815 - 1898), Reichskanzler des Deutschen Reiches. Hinterglasmalerei von M. Winkler, 1902. - "Die Schlacht bei Sedan", v. Löffler n. Häberlin bei Heckel für Schönlein, Stgt., die Erinnerungsbl. für Johann Schnatterer, Grenadier Leypoldt, Karl Stoll. - - Bismarck in seinem Arbeitszimmer mit Hund. Photographie v. L.Haase & Co., Bln. n. einem Gemälde v. Paul Bück, um 1880. - 5 weitere.