Auction 81
81-3454 Landschaften.
6 Bl. mit Landschaften, 19./20. Jh. Aquarelle (3), weiß gehöhte Kohlezeichnungen (2) u. lav. Tuschzeichnung.
Vorhanden: Adolf Praeger (1881-ca.1974). Flußlandschaft (Rhein?).35 x 45,5 cm. Sign. "Praeger". - Victor Wyatt Burnand (1868-1940). Weites Tal mit einer Burg auf einem Berg. 23,5 x 34 cm. Sign. - Italienische Landschaft mit sanften Hügel u. Ort. 19 x 28 cm. Bez. "N.S. Arden Caracci...". - "Rhein bei...", auf grauem Papier von HC, 1925. 4°. - Flußauenlandschaft, undeutlich betitelt. - Kofini, von Monogr. J.W., 1943. Blgr. 16,5 x 25 cm. Monogr., dat. u. mit Bleistift betitelt. Aufgezogen. - Dabei: Jungfrau und Kind mit einer halben Birne. Aquarell v. Monogr. "Sti." n. Dürer, 1952. 37,5 x 28 cm. Monogr., dat. u. bez. "Dürer-Copie". Zus. 7 Bl.