Auktion 81
81-3447 Konvolut
von 43 Bl. Landschaften, Ansichten, Porträts, Künstlergraphiken, Photographien, etc. in versch. Techn. (Öl auf Karton, Radierung, Holzschnitt, Stahlstich, Aquarell, Bleistiftzeichn., Mischtechnik, etc.), 19. bis Ende 20. Jh. 8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. sign. u. dat. Meist gerahmt, bzw. unter Glas (nicht ausgerahmt).
Vorhanden u.a.: 4 Farbholzschnitte von Klaus Herzer, darunter Großer Riedacker u. Bergäcker, 1981-83. Je ca. 49,5 x 79 cm. Sign. u. dat. - Otto Richard Bossert (1874-1919). Weite Flußlandschaft mit knorrigem Nadelbaum im Vordergrund. Radierung. 32 x 34 cm. Sign. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.