Auktion 81
81-34 (Bibell,
Das ist Alle Bücher Alts vnd News Testaments... jetzt an vielen orten corrigiert vnd gebessert mit schönen kunstreichen figuren geziert vnd fleissiger dann je vorhin außgangen. Durch J.Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Quentel 1601). Fol. Fragment. Mit 1 (statt 2) Holzschn. Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. tls. monogr. HL o. SHF. 4 (statt 6) num., 450 num.; 138 num., 1 nn. Bl. Läd. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Vdeckel lose, Rckn. nur fragment. erhalten, tls. beschabt u. fl., kl. Ausbrüche an den Ecken u. Kanten, ohne Schließen).
VD 17 12:652558R. Württ. Bibelsammlung E 612. - Die sogenannte "Dietenberger-Bibel" ist eine von drei katholischen Gegenbibeln aus der Reformationszeit, die als Antwort auf die damals entstehende Lutherbibel verstanden werden muss. - Die hübschen kl. Holzschn. (je 5,7 x 6,6 cm.) im AT überwiegend mit dem Monogramm SHF (Nagler, Monogr. V, 9 von Simon Hüter?), im NT meist mit dem Monogramm HE (Nagler, Monogr. III, 853). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tl. 1 ohne Titelbl. Es fehlen auch 2 Bl. Vorstücke. Anfang tls. lose, verknittert u. randriss. Die num. Bl. 1-6 nur fragment. vorhanden (Mäusefraß). Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. o. wasserrandig. Ende mit Knickfalten, angestaubt u. randriss. - Gekauft wie besichtigt.