Auktion 81
81-3306 Emmerich,G.
Lexikon für Photographie und Reproduktionstechnik. Wien u. Lpz., Hartleben 1910. Gr.8°. Mit 36 Tafeln, enthaltend 249 Einzelbilder u. 414 Textabb. XIV S., 944 S. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.).
Das Lexikon umfasst 2892 Stichworte und enthält 473 Biographien u. biographische Notizen. Behandelt Chemigraphie, Lichtdruck und Heliogravüre. - Überkl. Widm. a.V. - Dabei: Eder,J.M. Das Pigmentverfahren... 3. Aufl. Halle, Knapp 1917.