Auktion 81
81-2918 Roigius,A.
De sacris apud Minorem Balearem antistitibus Severo potissimum deque istius epistola exercitatio et in eamdem epistolam animadversiones. Palma de Mallorca, Miralles 1787. 4°. 2 Bl., IX, 247 S. Broschur. d. Zt. (Mehrere kl. Löcher, etw. fleckig, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - BBKL IX, 1524. - Sehr seltene Schrift zur Kirchengesch. d. Balearen, ein Kommentar über d. Schreiben des Bischofs Severus v. Menorca vom Jahr 417 mit d. Bericht über d. Bekehrung von Juden auf der Insel. "Unter andern nahm es Dameto als kostbarsten Bestandtheil seiner Geschichte der Balearen auf, und Anton Roigius verfasste einen vortrefflichen Commentar zu demselben, der uns bedauern lässt, dass derselbe nicht mehr geschrieben hat" (Gams, Kirchengesch. v. Spanien, Bd. II/1, S. 407). - Vor 1800 in Palma de Mallorca gedruckte Schriften sind äußerst selten. - Über den KVK nur zwei Exemplare d. Orig.-Ausg. nachweisbar, ein Nachdruck ist jüngst erschienen. - Vors. mit Besitzverm.; mehrere Ecken geknickt, etw. fleckig u. gebräunt. Unbeschn.