Auktion 81
81-2915 Schütz,J.B.
Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibug aller Länder der fünf Welttheile. 12 Bde. Wien, Doll 1808. Mit 50 Kupfertaf. u. 6 gefalt. Kupferkarten. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Enslin 304. Alt-Japan-Kat. 1371. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Algier, Amsterdam, Isfahan, Istanbul, Kairo, London, Marokko, Mexiko, Moskau, Neapel, Paris, Peking, Petersburg, Rom, Smyrna, Stockholm, Wien u.a. Die Karten zeigen die Erdteile. - Vereinzelt mit Wurmspuren, einige Bindungen gelockert, etw. gebräunt und fleckig.