Auktion 81
81-2892 Laurent,P.M.
Geschichte des Kaisers Napoleon. 2 Bde. Lpz., Weber 1839-40. Gr.8°. Mit Holzst.-Frontisp., 1 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach H. Vernet. VII, 422; S. 423-904. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Etw. fleckig. - Dabei: West,T. (d.i. K.L.Lenz) Napoleons Hof und Feld. Bln., Bade (1838). - Zus. 3 Bde. - Dayot,A. Napoleon in Bild und Wort. Bln., Brandus um 1910. 4°. Mit über 500 Textillustr., Taf. u. Faksim. 2 Bl., 503 S. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Fromm 6664. - Einige Bl. lose.