Auktion 81
81-2802 Simler,J.
Vallesiae et Alpium descriptio. Leiden, Elzevier 1633. 12°. Mit gest. Titel. 377 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Willems 390. - Neue Edition der Züricher Ausgabe von 1574, zu der Haller I, 239 bemerkt: "Dieses ist die beste Beschreibung des Walliserlandes,...". - Sauberes, kaum stockfl. Ex.