Auction 141:
Auction 81
81-2796 Neujahrsblätter der Gesellschaft
der Constaffler und Feuerwerker in Zürich. 7 (von 110) Einblattdrucke. Radierungen v. J.Meyer (5), J.M.Fuesli u. J.B.Bullinger, Zürich 1691-1754. Versch. 4° u. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fries, Zürcher Neujahrsblätter, S. 58f. Barth 9730. - Die Gesellschaft der Constaffler wurde 1682 begründet u. im Revolutionsjahr 1798 aufgelöst. 1689 begann die Reihe der Neujahrsblätter, deren Inhalt rein militär. Natur ist und zur Ausbildung der Artilleristen dienen sollte. - Tls. etw. stockfl. u. stellenw. lichtrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025