Auction 81
81-2782 Gaullieur,E.-H. (u. C.Schaube).
La Suisse historique et pittoresque. 2 Bde. Genf, Gruaz 1855-56. 4°. Mit 2 farb. lithogr. Tit. u. 52 (8 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., 436 S.; 2 Bl., 584 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Wäber I, 85. Hiler 823. - Die farb. Taf. zeigen Paare, Familien u. Militärs in schweizerischen Landschaften. - Vereinzelt wasserrandig, etw. fleckig.