Auction 81
81-2751 Smyth,W.H.
Memoir descriptive of the resources, inhabitants, and hydrography, of Sicily and its Islands ... London, Murray 1824. 4°. Mit 1 gefalt. gest. Kte., 11 (von 13) Aquatintataf. u. einig. Textholzschn. S. III-XVI, 291, LXXIII S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Abbey, Travel 263. - Erste Ausgabe, selten. - Die schönen Tafeln mit Ansichten, Bräuchen (Trachten) u. einigen Altertümern sowie 2 Pflanzendarst. - Es fehlt die Taf. mit der Ansicht ""The Temple of Segesta..." u. "View of St. John's church". - Breitrand. Ex., tls. stock- u. fingerfl. (auch Taf. betroffen). Das le Bl. randriss. u. im Blattrand unterl. Die Faltkarte mit Knitterfalten u. unterl. Falzeinriss. Auch bei Vergleichsex. in den Bibl. beginnt die Pag. mit III. Exlibris.