Auction 81
81-2691 Zimmermann,W.
Der Deutsche Kaisersaal. Vaterländisches Gemälde. 2. erg. Aufl. Stgt., Rieger 1855. Gr.8°. Mit 31 Stahlstichtaf. von Mayer u. Oertinger nach Geisler u. Ofterdinger. 1 Bl., 570 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Tls. stockfl. - Dabei: Hiltl,G. Der alte Derfflinger und sein Dragoner...2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Spamer 1871-72. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. - Otto,F. Aus dem Tabakskollegium und der Zopfzeit...Lpz., Spamer 1872. Mit zahlr. Abb.