Auktion 81
81-2632 Stolterfoth,A.v.
Der malerische Rheingau und seine Umgebungen, nebst den alten Sagen, die sich daran knüpfen. Eine historisch-geographische Beschreibung. Neue Ausg. Mainz, Kunze (1854). Mit 1 lithogr. Faltkarte u. 28 (von 30) Stahlst.-Taf. Getr. Pag. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Unter den Ansichten: Bingen, Rüdesheim, Lorch, Wiesbaden, Kloster Eberbach, etc. Enthält eingebunden einen nicht zum Werk gehörenden lithogr. Faltplan von Mainz. - Stockfleckig, fehlen 2 Tafeln. - Dabei: Roth,E. Der Rheingauer Weinbau in seiner Theorie und Praxis. Ffm., Winter 1876.