Auktion 81
81-2631 Rhein, Der,
von Mainz bis Düsseldorf. Eine Sammlung der vorzüglichsten malerischen Ansichten... Bonn, Habicht um 1855. Qu.Kl.4°. Mit farb. lithogr. Titel u. 35 Stahlst.-Taf. v. Folz, Emden u.a., meist nach Schlickum. Illustr. Ohldr. mit Rverg. (Berieb. u. etw. best., fehlt das Schließband).
Andres 792. Einzige Ausgabe. - Mit Ansichten von Mainz, Rüdesheim, St. Goarshausen, Oberlahnstein, Koblenz, Andernach, Köln, Düsseldorf u.v.a. - Tls. leicht (vereinzelt stärker) braunfleckig. Besitzverm. (dat. 1858) a.V.