Auction 81
81-2612 (Mirabeau,H.G.de Riquetti).
Histoire secrete de la cour de Berlin, ou correspondance d`un voyageur francois, depuis le 5 Juillet 1786 jusqu`au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. 2 Bde. O.O. u. Dr. 1789. 2 Bl., XVI, 160, 194 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, tls. Wurmspuren, etw. berieb. u. best.).
Hayn-Got. I,296. Gay-Lem. II,576. Im Jahr der Erstausgabe erschienen. Berühmt-berüchtigte Schmähschrift auf Joseph II., Friedrich d. Großen u. Prinz Heinrich v. Preußen. Mirabeau war im Mai 1786, da der baldige Tod Friedrichs d. Gr. erwartet wurde, zur Erkundung der Lage nach Preußen geschickt worden. Das Werk ist sozusagen die politische Quintessenz dieser Reise und wurde aus Gründen der diplomatischen Höflichkeit von König Ludwig XVI. verbrannt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Anfang d. 1. Bds. mit kl. Wurmspuren in den unt. Gelenken.