Auktion 81
81-2546 Simon,J.
Eilenburgische Chronica, oder Beschreibung der sehr alten Burg, Schlosses und Stadt Eilenburg. Lpz., Lanckisch Erben 1696. 4°. Mit gest. Front. (Vogelschauansicht). 15 Bl., 836 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
VD 17 39:122518U. Bircher B 11591. BL (German books) S 2095. Seltene einzige Ausgabe. - Umfangreiche Städtechronik mit topographischen Beschreibungen, urkundlichen Belegen und genealogischen Bemerkungen sowie einer Vogelschauansicht. Enthält auch eingestreute Gedichte. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. leicht stockfl.