Auction 81
81-2522 Zimmermann,W.
Allgemeine Geschichte des großen Bauernkrieges. 3 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Köhler 1841-42. XIV, 380 S.; 2 Bl., 336; 908 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Heyd I,815. ADB XLV,300. "Das Werk ruht auf ernsthaftem Quellenstudium. Geistreich beherrscht er den Stoff, angenehm, leicht fließend ist die Darstellung" (ADB). - Tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.