Auktion 81
81-2517 Guinot,E.
L'ete a Bade. Paris, Furne u. Bourdin (1847). 4°. Mit gest. Titelportr., 1 gest. grenzkolor. Karte, 12 Stahlst.-Ansichten u. 6 kolor. Trachtentaf., sowie zarlr. Textholzst. n. T.Johannot, E.Lami, Francais u. Jaquemot. 299 S. Farb. illustr. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen).
Vicaire III, 1168. Lipperh. Dfb 10. - Die Tafeln mit Ansichten von Baden-Baden, Karlsruhe, Freiburg im Breisgau, Heidelberg, Mainz, u.a.; die Trachtentafeln zeigen badische Bauern, Postillion, Studenten u. Soldaten. - Durchgeh. stockfl., im ob. Blattrand tls. wasserrandig. Mit eingebunden die dekorat. farb. u. mit Goldpräg. illustr. OU. Exlibris.