Auction 81
81-2493 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 11 u. 12 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 1 Kte., 1 Pl. u. 15 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., 208 S; 2 Bl., 211 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Lowndes IV, 2994 - Graesse VII, 474 - Sabin 105485 - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über große Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Enthält Berichte u.a. über Aleppo, Jerusalem, Reise ins Heilige Land, Levante u. Ägypten. - St. verso Tit. u. verso allen Taf.