Auktion 81
81-2488 Spiegel,F.
Eran, das Land zwischen dem Indus und Tigris. Beiträge zur Kenntniss des Landes und seiner Geschichte. Bln., Dümmler 1863. VI S., 1 Bl., 384 S., 8 Bl. Hlwd. d. Zt. (Vord. Gel. angebrochen, berieb. u. etw. best.).
Schwab 551. - Erste Buchausgabe einer Reihe von Aufsätzen, die 1858-63 Spiegels Avesta-Übersetzung begleitet hatten. Mit Kapiteln auch zu Afghanistan & Belutschistan. - Tit. u. Vortit. mehrf. gestempelt.