Auktion 81
81-2413 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 19 u. 20 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 13 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., 244 S; 3 Bl., 209 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, Best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst., best.).
Vgl. Lowndes IV, 2994 - Graesse VII, 474 - Sabin 105485 - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über großen Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Enthält Berichte u.a. über Portugal, Spanien, Norwegen, Schweden u. Nordeuropa. - St. verso Tit. u. verso allen Taf., 1 Bl. mit kl. Loch (Buchstabenverl.).