Auktion 81
81-2370 Schröter,W.
Brasilien. Erlebnisse eines deutschen Auswanderers in den Mucury-Colonien. Lpz., Matthes 1863. Mit zahlr. Textholzst. IV, 411 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Borba de Moraes II, S. 244. Erste Ausgabe, selten. - "This is a romanticized narrative", die Illustr. "very poorly executed" (Borba). - Etw. fleckig.