Auktion 81
81-2305 Leupold,J.
Theatrum machinarum hydraulicarum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. 2 Bde. Leipzig, Gleditsch 1724-25. Fol. Mit 107 Kupf. auf 105 Taf. 7 Bl., 172 S., 1 Bl.; 10 Bl., 165 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Ornamentstichslg. Berlin 1787; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 169. - Deutsches Standardwerk der Zeit über Hydraulik mit entspr. Illustrationen: Pumpen, Mühlen, Schöpfwerke usw. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Taf.-Ränder tls. gebräunt u. etw. randriss.