Auktion 81
81-2278 Eisenlohr,W.
Lehrbuch der Physik zum Gebrauche bei Vorlesungen und beim Unterrichte. 2., sehr verm. u. verb. Aufl. Mannheim, Hoff 1839. Mit 10 gefalt. Stahlst.-Taf. VIII, 647 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Auf den aus Pforzheim stammenden Autor geht die heutige Gestalt der Schwarzwälder Kuckucksuhr zurück, die einem badischen Bahnwärterhaus nachempfunden wurde. - Etw. stockfleckig.