Auktion 81
81-2220 Lalande,(J.J.) de.
Art du mégissier. O.O. u. Dr. (Paris, Guerin u. Delatour) 1765. Gr. Fol. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 48 S. Hldr. d. Zt. (Wurmspuren, tls. stärker beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Descriptions des arts et metiers, Bd. IV. - Fromm 7040. Hoefer XXVIII, 952. - Abhandlung über die Weißgerberei: Technische Aspekte der Gerberei, die Statuten der Vereinigung der Weißgerber von Paris, Bemerkungen über den Handel mit Schafwolle und die Bestimmungen an der "Rivière des Gobelins", einem Bach in Paris, an dem die meisten Weißgerber und Gerber ihre Werkstätten hatten. - Unbeschn., mit Wasserspuren, etw. gebräunt, gering fleckig.