Auktion 81
81-2204 Runge,F.F.
Grundriß der Chemie. 2 Bde. Mchn., Franz 1846-47. Mit 247 mont. Farbproben. XXIV, 333 S., 1 Bl.; XXXII, 316 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Besch. u. best., tls. Gel. eingerissen).
Engelmann, Suppl., 98. Vgl. Poggendorff II, 722. Ferchl 460 (beide kennen Bd. I in der EA von 1846 nicht). Erste Augabe. - "Runge's Vorliebe für die Farben kam in origineller Weise in seinem 1846 ersch. Grundriß d. Chemie zur Geltung. Durch d. ganze Werk finden sich gefärbte Papierquadrate vertheilt, d. durch ihre Farbe d. Aussehen der festen anorg. Substanzen, v. denen gerade d. nebenstehende Text handelt, veranschaulichen sollen" (ADB XXIX, 686). - Runge ist der Begründer der Steinkohlenteerchemie. Eine ganze Reihe von Erfindungen und Entdeckungen (z. B. Anilin, Phenol, Koffein, die mydriatische Wirkung des Atropins) stammen von ihm. - St.a.T., Vors. gebräunt, fleckig.