Auction 141:
Auction 81
81-2113 (Willis,T.
Opera omnia). 3 Tle. (von 6) in 1 Bd. (Genf, de Tournes 1676-77). 4°. Mit 16 tls. gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 333 S., 5, 8 Bl., 204 S., 2, 16 Bl., 266 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, leicht best.).
Krivatsy 12998. Hirsch-H. V, 947. Waller 10329. - Erste Werkausgabe des englischen Naturphilosophen und Arztes Thomas Willis (1621-1675), deren einzelne Teile mit jeweils separaten Titelblättern erschienen sind; der Gesamttitel "Opera" hier nicht vorliegend. Von den insgesamt 6 Teilen der Werkausgabe sind vorhanden "De anima brutorum, quae hominis vitalis ac sensitiva est", nach Eimas (540) das "earliest English work on medical psychology", und die "Pharmaceutice rationalis" in 2 Teilen, "one of the great books of seventeenth-century English medicine" (Eimas 541). - Gebräunt, etw. fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025