Auktion 81
81-2013 Pare,A.
Der Weiber Heimlichkeitt Beschrieben... Des Gleichen Von Allerley Misgeburtten. Unnd WunderWerckhen der Nattur. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kailligraph. Überschriften. O.O., 1616. 58 Bl., Blgr. ca. 32,5 x 21 cm. Mod. Hprgt. im Stil d. Zt.
Sehr schöne u. deutliche Handschrift mit d. Text d. gynäkologischen u. geburtshilflichen Arbeiten d. gr. Mediziners in dt. Sprache. Wohl Teilabschrift aus d. erstmals 1601 a. Deutsch ersch. Werkausg. "Den wichtigsten Fortschritt d. Geburtshülfe im 16. Jhdt. verdanken wir franz. Chirurgen, in erster Linie Ambroise Paré. Es ist d. Wiedereinführung u. die Verbreitung d. Wendung auf d. Füsse in d. Praxis... Im vollsten Gegensatz zur Vorzeit, auch zu Roesslin... ist Parés ganzes geburtshülfl. Handeln so sehr von d. Wendung auf d. Füsse beherrscht, dass er d. Wendung auf d. Kopf nicht mehr erwähnt. Hier liegt d. fundamentale Änderung d. ganzen zweitausendjährigen geburtshülfl. Denkrichtung, eine Tat v. um so grösserer Tragweite, als Parés Reform in eine Zeit fällt, d. ein brauchbares, unschädl. Extraktionsverfahren für d. vorangehenden Kopf noch nicht kannte" (Fasbender 124-129). - Knapp beschn., tls. geringer Buchstabenverl.; insgesamt jedoch sehr saubere u. gut erhaltene Handschrift. Abbildung siehe auch Tafelseiten