Auction 81
81-2008 Günther,G.B.
Lehre von den blutigen Operationen am menschlichen Körper. In Abbildungen mit erläuterndem Texte. 1. u. 2. Abt. (von 7) in 1 Bd. Lpz. u. Heidelberg, Winter (1853-55). 4°. Mit 55 lithogr. Taf. tls. mit Gefäßkolorit. 40, 211 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., Kap. mit kl. Einrissen).
Hirsch II, 681. GV 52, 160. - Enthält: Abt. 1: Allgemeines mit 5 Tafeln. - Ohne Tit. u. Reihentit. - Abt. 2: Lehre von den Operationen an den unteren Extremitäten... mit den Taf. 6-52, 13 b, 15 b u. 18 b. - Fast durchgeh. wasserrandig, tls. wellig. - Dabei: Gesner,C. Specimen inaugurale de abortu. Basel, (1728). Seltene Hochschulschrift. EA. - Fischer,(H.O.). Die Ursachen des so haeufigen Verkennens von Verrenkungen... Köln, 1850. - Sehr seltene einzige Ausg. - Hoffa,A. u. L.Rauenbusch. Atlas der orthopädischen Chirurgie in Röntgenbildern. Stgt., 1906, - Glaser,C. Gotische Holzschnitte. Bln., (1923). - Gebrauchssp.