Auction 81
81-1926 Vaucher,J.P.(E.).
Histoire des conferve d'eau douce. Suivie de l'histoire des tremelles et des ulves d'eau douce. Genf, Paschoud, 1803. 4°. Mit 17 Kupfertaf. 2 Bl., XV, 285 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Nissen 2042. Pritzel 9705. Stafleu-C. 15.943. - Monographie über das Wasserhaarmoos, die Fadenalge und den Gallertpilz. - Jean Pierre Etienne Vaucher (1763-1841), der Lehrer und Freund von P. de Candolle, war Pfarrer und Theologieprofessor in Genf. - Fast fleckenfrei und auf starkem Papier.