Auktion 81
81-1908 Jussieu,A.L.de
Genera plantarum secundum ordines naturales disposita, juxta methodum in horto regio Parisiensi... rec. curavit... P. Usteri. Zürich, Ziegler 1791. LXXIX, XXIV, 526 S. Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Vgl. Pritzel 4549 u. Stafleu-C. 3468 (EA Paris 1789) dieses für die Geschichte der Botanik bedeutenden Werkes. Der Verf. (1748-1836) war Direktor des königlichen Gartens in Paris. - Stockfleckig, Bibl.-St.a.T.u.V.