Auction 81

81-1856

Vergilius,M.P.

Aeneis. Das zweite und vierte Buch in der freien Übersetzung von F. Schiller. Mchn., Schröder 1923. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. (diese hs. monogr.) Holzschn. v. Peter Trumm. 110 S., 2 Bl. Illustr. Oprgt. mit Kopfgoldschn.

(= Zwölfter Druck der Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik). - Nr. 43 v. 100 Ex. (GA: 270) in denen alle ganzs. Holzschn. v. Trumm monogr. wurden. Auf Zerkall-Bütten, Druckverm. v. Künstler sign.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026