Auktion 81
81-1800 Rabelais,F.
Gargantua und Pantagruel. 2 Bde. Mchn., G. Müller 1911. Mit 1 Portr. LXXXVII, 521 S.; 2 Bl., 464 S. Omaroquinbde. mit dekorat. goldgepr. Fileten, Rverg., Steh- u. Innekantfileten, sowie Kopfgoldschn., sign. P.A.Demeter, Leipzig.
Eins von 150 Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten und in signiertem Handeinhand von P.A.Demeter. - Zweite bei Georg Müller erschienene Ausgabe, herausgegeben von Wilhelm Weigand, versehen mit seinem umfangreichen biographischen Essay.