Auktion 81
81-1766 Droste-Hülshoff,A.v.
Die Judenbuche. Ein Sittengemälde aus dem gebirgigten (!) Westfalen. Ffm., Querschnitt-Verlag 1923. Mit 10 (davon 9 eh. monogr.) Orig.-Rad. v. Heinrich Nauen. 114 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. fleckig).
(= 25. Flechtheim-Druck). Rodenberg 256. - Nr. 60 v. 250 Ex., vom Künstler im Druckverm. sign. Nauen gehörte zu den führenden Vertretern des rheinischen Künstlerkreises. - Tls. etw. gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten