Auktion 81
81-1729 Kunst,A.
Exlibris. Dritte Folge, Ausgabe A. 10 Bl. Exlibris in Orig.-Farbradierung von Adolf Kunst, sämtlich signiert. Auf kräftigem Velin. Lose Bl. in Opp-Mappe. Lpz., Wigand um 1925. Je ca 13,5 x 8,5 cm.
Nr. 109 einer kl. Auflage. - Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert. - Adolf Kunst (1882-1937) war Prof. an der Baufachschule München u. daneben auf graphischem Gebiet tätig (Radierungen, Holz- u. Linoleumschnitte). Vgl. Th./Becker XXII, S. 108.