Auktion 81

81-1688

Vergilius,M.P.

Bucolica. Gesellschaft der Bibliophilen 1974. Gr.Fol. Mit 17 (11 ganzs., 2 sign.) Lithographien von Robert Kirchner. 27 Bl. Lose in Olwd.

Eines von 1300 Ex. Nach der Ausgabe 1965, die in 98 Ex. im Selbstverlage des Künstlers erschien. - Die zwei signierten Lithographien wurden vom Künstler eigens für diese Ausgabe geschaffen und von ihm selbst vom Stein gedruckt. - Dabei: Masereel,F. Erinnerungen an China. Lpz., Seemann 1961. - Willand,D. Seltsames und Unheimliches. Die Sagen des Kleinen Walsertales. Bietigheim, Vlg. im Unteren Tor 1994. Gr.4°. Mit zahlr. (12 farb. u. ganzs.) Holzschn., sowie 1 beiliegenden sign. Holzschnitt von Detlef Willand. 75 S. Illustr. Opbd.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1