Auktion 81
81-1623 Hesse,H.
Weihnachtsgaben und anderes. (Montagnola), Privatdruck 1956. 12°. 29 S., 1 w. Bl. OU. mit blindgepr. Initiale "H" auf d. Vorderdeckel.
Mit eh. Gruß u. Monogramm "HH" mit Bleistift. - WG 464. - Dabei: Briefumschlag mit gedruckter Absenderadresse von Hesse u. mit eh. Adresse Frau K.Reinecke in Essen-Stadtwald, Datum des Poststempels 1.IV.(19)57. (Gebrauchssp.). - Weiter dabei: Ders. Wiederbegegnung mit zwei Jugendgedichten. Sonderdruck aus "Westermanns Monatsheften". (Braunschweig 1956). Gr.8°. Mit 2 Faksimile. 2 Bl. Mehrf. gefalt. - WG 467. - Ders. Erinnerung an André Gide. Separatdruck aus der Sonntagsbeilage der National-Zeitung, Basel, Nr. 560 vom 2. Dezember 1956. 8°. 2 Bl., gefalt. - Mit 3 hs. Korrekturen. - 2 farb. Kunstpostkarten aus der Serie 75: H.Hesse, Aquarelle aus dem Tessin. Baden-Baden, Klein, um 1960.