Auktion 81
81-1558 Hesse,H.
Föhnige Nacht. (Danksagung für die Glückwünsche anläßlich des 85. Geburtstags des Dichters. Privatdruck 1962). Mit 1 farb. Abb. nach einem Aquarell Hesses u. faksim. Schrift. 1 gefalt. Dplbl.
Mileck III,296. WG 530. - Mit eh. Namenszug "H Hesse" in Tinte unter den Dankeszeilen. - Faltspur u. Randlochung. - Dabei: 6 Typoskripte von Hesse: 4°. 18 Bl., einseit. beschrieben. 1 Bl. gefalt. - Skizzenblatt. "Kalt knistert Herbstwind im dürren Rohr,..." Dat. 5. Dezember 1946. 1 Bl. - Weihnachtsgaben. Ein Rückblick. 5 Bl., auf dem letzten Bl. das Gedicht "Don Quijote". - Ein paar Basler Erinnerungen. 3 Bl. - Aus dem Tagebuch enes Entgleisten. 3 Bl. - Wir Alten. 2 Bl. - Eine Reise-Erinnerung. 3 Bl. - Dazu: Schneider,G. Gruss und Dank an Hermann Hesse. "Du reichtest Güte, und du nahmst den Dank...". Typoskript. 1 Bl., einseit beschrieb., gefalt.