Auktion 81
81-138 Caesar,C.J.
Rerum gestarum commentarii XIV ... Cum doctiss. Annotat. H. Glareani, Fr. Hotomani, Fulvii Vrsini, Aldi Manvtii. Ex Musaeo et impensis J. Stradae. Ffm., Rab 1575. Fol. Mit 30 (2 dplblgr.) Holzschnitten, vielen gr. Initialen u. Zierleisten, sowie Druckermarke auf Titel u. am Ende. 12 Bl., 265 S., 12 Bl., 35, 207 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. in neuem Schuber. (Gelenke mit kl. Wurmgängen, etw. berieb. u. best.).
BMC, German Books S. 172. Ebert I, 3269; Graesse II, 7. Dibdin 1, 227. Schweiger II, 1,43. - Sehr gesuchte u. schön gedruckte Ausgabe mit Kommentaren hervorragender Gelehrter, hrsg. von J.Strada. Sie ist Albrecht V., Hzg. v. Bayern, u. dessen Söhnen Wilhelm, Ferdinand u. Ernst gewidmet. - Die Holzschnitte vorwiegend mit Abb. von Kastellen u. dem schönen großen bayer. Wappen. - Sauberes, nur leicht gebräuntes Ex. Es feht wohl 1 w. Bl.