Auction 81
81-1317 Zedlitz,J.C.v.
Waldfraeulein von Zedlitz. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1850. Kl.8°. Mit kalligr. Titel, 73 nn. Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Das Märchen vom Waldfräulein von Zedlitz erschien 1844 im Druck. Schönes, sorgfältiges und sauberes Manuskript in deutscher Schreibschrift. Vollständig mit allen 18 Kapiteln. - Mit hs. Besitzverm. (in latein. Schreibschrift) "Wilh. Schelling". - Stellenw. ger. fleckig.